04.09.2022 13:15

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Страница советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями

Дорогие друзья!

Рада приветствовать вас на нашем школьном сайте!

Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация программ воспитательной работы. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее.

Роль советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, помощи в реализации идей и инициатив обучающихся, а также увеличении количества школьников, принимающих участие в просветительских, культурных и спортивных событиях.

Советники в образовательных организациях становятся проводниками, помогающими детям развивать социальные инициативы:

• Советники решают задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в инициативы «Российского движения школьников» (РДШ) и юнармейские программы.
  • Советники делятся своими новыми знаниями и инструментами с другими педагогическими работниками, чтобы достичь единой цели – помочь детям определить дальнейший жизненный путь.
  • Именно советник через ценности и личные примеры помогает увидеть возможные направления для самореализации детей.
  • Этот специалист входит практически во все структуры воспитания: штаб воспитательной работы, методические объединения педагогов, советы по профилактике, родительские активы и различные проектные группы по развитию. Советник выстраивает цепочки, связывающие все элементы воспитательной работы.

Должность советника в российских школах была инициирована Министерством просвещения в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», а также Российским движением школьников (РШД). РШД – это организация, которая утверждена Президентом В. Путиным в 2015 году для военно-патриотического воспитания подростков. Сегодня движение объединяет до 500 тысяч школьников.

Помимо ведения в школе дополнительных уроков патриотической направленности, введение должности советника усилило ответственность детей за свои поступки и развило чувство уважения к закону.

Основные задачи советника :

-увеличение интереса школьников к образовательному процессу;

-воспитание всесторонне развитых личностей на основе духовно-нравственных традиций;

-организация внеурочной деятельности;

-выявление и поддержка способностей и талантов детей;

-создание условий для успешной социализации школьников;

-вовлечение детей в юнармейские программы.