18.06.2020 12:21

Школьный Музей

Школьный историко-краеведческий музей открыт в 2004 году. Выцветшие фотографии, забытые портреты, старинные вещи напоминают нам о людях и событиях, которые создавали историю города, края, страны.
Первая экспозиция посвящена казачеству. На поисках и стеллажах размещены предметы казачьего быта, такие как глиняные горшки, макитры, крынки, коромысла с природными орнаментами, безмен и много другое.
Экспозиция «Апшеронский район» постоянно обновляется, в сентябре эта экспозиция посвящена улицам родного города, а в декабре – рекреации в Апшеронском районе, в январе – освобождению Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков.
Раздел «История нашей школы» рассказывает об истории родной школы, учениках и учителях разных времен, первых учителях, на стендах представлены фото 60-х – 2000-х годов.
Экспозиция «Поклонимся великим тем годам» посвящена Великой Отечественной войне. Имеется карта с обозначением мест, где происходили ожесточенные сражения в Апшеронском районе. Хранятся подлинные фронтовые письма, медали. Большое внимание уделяется семье Степановых. Экспонаты времен войны: осколки снарядов, каски советских солдат, все они были найдены на территории Апшеронского района.
Экспозиция, посвященная боевым действиям в Афганистане. Фотографии героев, осколки снарядов рассказывают об еще одном историческом периоде.    В музее постоянно проводят экскурсии по темам: «История заселения нашего края», «История родной школы», «Наши земляки – участники войны», «Этнография».
Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.
Большой раздел посвящен этнографии.    Здесь можно увидеть и чудом сохранившуюся глиняную утварь, самое настоящее, дедовским способом сделанное коромысло, и прялку, найденную на чердаке казацкой хаты. Рядом с вышитыми полотенцами и древним самоваром - фотостенд. С него, через даль годов на нас глядят сыновья и внуки казаков - основателей станицы Апшеронской, шапки в ножнах, папахи - все как полагается.
Целый угол музея посвящен истории создания школы. Более пятидесяти пожелтевших фотографий представляют и первых учителей и первых учеников, а рядом с ними выпускники шестидесятых и девяностых годов прошлого, XX века.