10.06.2020 13:12

Часто возникающие вопросы

1. Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

— Для реализации модели дистанционного обучения в 1-11 классах МБОУСОШ №2 использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:
- ЯКласс - образовательный онлайн-ресурс, позволяющий проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика;
- Учи.ру - интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по предметам. Учи.ру позволяет каждому ученику освоить базовую программу в комфортном темпе и по индивидуальной образовательной «траектории», формирующейся на основе анализа накопленной базы действий учеников по решению различных задач;
- Инфоурок – ведущий образовательный портал России;
- Упрощенная видеоконференцсвязь Zoom – для организации онлайн конференций и консультаций.
- другие платформы, о которых мы сообщим дополнительно.

2. Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому ввели время начало занятий в 9.00

3. Изменится ли расписание?

Расписание составлено в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока с учетом Методических рекомендаций перевода обучения на дистанционный режим.
Расписание внесено в электронный журнал.

4. Сколько будет длиться урок?

Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы:
в 1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-6-м классе – 30 минут, 7-11 – до 35 минут.

5. Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 2 и 3 урока – 20 минут

6. Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание», и/или путем сообщений с использованием мессенджеров (Viber, WhatsApp). Домашние задания, контрольные и проверочные работы будут задаваться не в ежедневном режиме, а в еженедельном, т.е. выдаваться пакетом заданий. Таким образом, у обучающихся будет возможность самостоятельно решать, когда и сколько времени в течение дня ему уделить на изучение материала
Задания могут быть разные:
• Устные (например, прочитать параграф учебника)
• Электронные (письменные или онлайн).
Могут быть даны ссылки на видеоуроки в сети Интернет.
Учитель – предметник выходит на связь в видеоконференцию, на встречу с классом, где дает разъяснения по заданию, либо поясняет материал урока к заданиям. Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно на электронной платформе и направляет выполненное задание учителю.

7. Как родители должны контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком и посещать видеоконференции. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

8. Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненное задание:
— на электронной платформе;
— в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).
Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

9.«Отправлю я, например, фото работы ребенка учителю. Потом увижу оценку за нее в электронном дневнике. Как мне узнать какие ошибки он допустил? Будет ли обратная связь именно с фото проверенной работы?»

В таком случае в электронном журнале учитель прописывает комментарии к работе, какие ошибки у ребенка.

10.Как будет осуществляться подготовка к ОГЭ, ЕГЭ?

Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видеоконсультаций, решения тестовых работ.

Просим отнестись к сложившейся ситуации с пониманием, набраться терпения, все вопросы решаемы!
Берегите себя и своих близких!
С уважением, администрация школы
По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям и/или по телефону «горячей линии» школы.