21.06.2020 18:05

15. Профсоюз

В школе работают 38 педагогов. Из них:

• 7 Почетных работников общего образования РФ
  • 1 учитель имеет Почетную Грамоту Министерства образования и науки РФ
  • 3 Заслуженных учителя Кубани.

Высшую квалификационную категорию имеют 18 учителей, первую квалификационную - 12 учителей.
Основные задачи профсоюзной организации школы – это улучшение условий деятельности, охраны труда и укрепление здоровья сотрудников.
С этой целью в школе регулярно проводятся:

• дни охраны труда;
  • аттестация рабочих мест;
  • диспансеризация;
  • оздоровление работников и их детей в санаториях и профилакториях

Коллектив школы регулярно принимает участие в профессиональных, профсоюзных конкурсах, конкурсах по подготовке школы к новому учебному году и занимает призовые места. С 2006 г. ежегодно педагоги школы становятся лауреатами профессионального конкурса «Учитель года» и победителями в инновационной выставке педагогического мастерства.
В школе создана комиссия по контролю за выполнением условий Коллективного договора. В своем отчёте комиссия отмечает, что выполняются основные принципы социального партнёрства: равноправие сторон (работодатель - работники), уважение и учёт интересов сторон, поощрение заинтересованности сторон в участии договорных отношений, соблюдение сторонами выполнение статей трудового законодательства и локальных актов, содержащих нормы трудового права. Социальное партнёрство осуществляется в виде коллективных переговоров, взаимных консультаций в вопросах регулирования трудовых отношений, материальном поощрении сотрудников.
Работникам школы предоставляются следующие дополнительные льготы:

• стимулирующие выплаты за квалификационную категорию, почётное звание, молодым учителям;
  • установлен поправочный коэффициент, учитывающий сложность и приоритетность предмета педагогических работников по предметам: математика, русский язык, предметам начальных классов;
  • установлены доплаты работникам: за интенсивность и высокие результаты труда, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска: поварам в горячем цехе, главному бухгалтеру, экономисту;
  • выплачивается материальная помощь сотрудникам: при выходе на пенсию, к юбилейным датам, профессиональным праздникам, 8 Марта и 23 февраля, в связи с трудной жизненной ситуацией или на лечение.

Организовано наставничество для молодых учителей со стороны более опытных коллег. Регулярно выплачиваются доплаты за участие в профессиональных конкурсах, методической работе, за участие в значимых районных мероприятиях, осуществляются доплаты председателю профсоюзного комитета, членам профкома.
В школе действует профсоюзный кружок. Цель работы профсоюзного кружка - просвещение сотрудников по вопросам их социальной и материальной защищённости: о роли и задачах профсоюза, досрочном начислении пенсии, просвещения сотрудников по вопросам трудового законодательства, о заключении трудовых договоров, поощрении работников.
Формы работы профсоюзного кружка разнообразны: консультации, круглые столы, диспуты.
С целью улучшения условий деятельности, охраны труда и укрепления здоровья сотрудников в школе регулярно проводятся:

• дни охраны труда;
  • аттестация рабочих мест;
  • диспансеризация;
  • оздоровление работников и их детей в санаториях и профилакториях.

Члены профкома любят спорт, принимают участие в районных туристических слётах. Активно участвуют в Спартакиадах работников образования.
Особое внимание профком уделяет организации досуга: проведение «Огоньков» с развлекательной программой и чаепитием, коллективные выезды на природу, в театр, поздравление именинников и юбиляров, чествование ветеранов педагогического труда.
Для детей работников школы регулярно организуются новогодние подарки и новогодние утренники. Традиционно сами члены профкома выступают в роли артистов.
Профсоюзный комитет школы уделяет особое внимание оздоровлению работников. Ежегодно преподаватели школы участвуют в районных туристических слётах, Спартакиадах работников образования, туристических походах и поездках.