16.06.2020 09:03

12. Обеспечение безопасности и охраны здоровья в МБОУ СОШ № 2

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе установлена новая автоматическая сигнализация и система оповещения людей о пожаре. Проведена огнезащитная обработка чердачных помещений. Школа полностью обеспечена огнетушителями, имеется пожарный гидрант, пожарный щит.
Разработаны и утверждены нормативные документы по пожарной безопасности:

• разработана и зарегистрирована «Декларация пожарной безопасности»
  • составлены и утверждены планы работы по пожарной безопасности, инструкции по пожарной безопасности. 1 раз в четверть проводятся учебные эвакуации детей и персонала на случай возникновения пожара. Заменены на светоотражающие схемы эвакуации детей и персонала на этажах. Ежедневно проверяются эвакуационные выходы. Соответственно графику проверяется система АПС.

Работники школы ежегодно проходят обучение в учебном центре по пожарно-техническому минимуму. Оформлены стенды по правилам пожарной безопасности.
В школе действует дружина юных пожарных – неоднократный победитель муниципального конкурса ДЮП. Ежегодно ДЮПовцы становятся призёрами краевых творческих конкурсов.
В целях обеспечения электробезопасности:

• заключён договор со специализированным предприятием на обслуживание электрохозяйства школы. Регулярно электрическое оборудование проверяется на соответствие требованиям электробезопасности.
  • в коридорах, столовой заменены лампы накаливания на энергосберегающие.
  • приобретены специальные контейнеры для хранения и дальнейшей утилизации опасных отходов.

Гражданская оборона организовывается в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-Ф-3 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». Регулярно ведётся обучение сотрудников школы по плану ГО и ЧС. С учащимися школы по плану курса ОБЖ проводятся занятия по безопасности. Подготовлены памятки действия учащихся и сотрудников при ЧС, при угрозе террористических актов. Ежегодно в начале учебного года в школе проводится месячник безопасности. Школа является базовой по обучению населения действиям при ЧС.

На базе школы созданы 2 пункта:

• пункт выдачи СИЗ
  • ПЭП (приёмный эвакуационный пункт)

В целях обеспечения безопасности, надежной охраны здания, помещений и имущества, поддержания порядка и реализации мер по защите персонала и обучающихся в период их нахождения на территории и в здании и в целях предупреждения террористических актов:

• введен пропускной режим;
  • охрану осуществляет специализированное охранное предприятие «Паритет»;
  • ограничен доступ на школьную территорию;
  • имеется кнопка тревожной сигнализации для экстренного вызова полиции;
  • yстановлены камеры видеонаблюдения в коридорах, гардеробе, по периметру школы;
  • проводится ежедневный обход территории и помещений школы;
  • список спецавтотранспорта, въезжающего на территорию школы, утверждён приказом по школе.

По вопросам безопасности регулярно проводятся инструктажи с работниками, учащимися, линейки, дни безопасности. 1 раз в четверть проводятся тренировочные эвакуации. Ежегодно проходит месячник безопасности.
Разработаны паспорт безопасности школы, паспорт дорожной безопасности.
Оформлены стенды: «Нет – терроризму», «Все о безопасности», «Азбука пожарной безопасности», «Уголок безопасности дорожного движения».
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в школе имеется кабинет безопасности дорожного движения, в котором имеются учебные фильмы, макеты, обучающие электронные игры, учебные пособия, магнитные стенды. Оформлены уголки и стенды по правилам дорожного движения.
Действует кружок «ЮИД».