10.12.2022 13:31

Должикова Галина Васильевна

Стаж работы: 31 год

Учить своих детей так, чтобы захотел учиться каждый. Вместе идти вперед и не останавливаться на достигнутом.

Должикова Галина Васильевна работает в данной школе с 1994 года.

Методическая тема её работы «Словарная работа на уроках русского языка». Уроки Галины Васильевны соответствуют новым требованиям ФГОС НОО,     они продуктивны, отличаются разнообразием форм, методов и средств обучения. Учащиеся её классов показывают высокое качество по предметам,             занимают призовые места на муниципальных олимпиадах: 2017 г. – Рындин Владимир и Богданов Егор – призёры по математике; 2019 г. – Трифонова        Марианна – победитель по кубановедению, 2021г. – Глебская Анастасия - призёр по русскому языку, Солдатова Софья – победитель по русскому языку,      Жуйков Александр – призёр по математике, Мунтян Антон, Солдатова Софья, Сальникова Полина – призёры по литературному чтению, Мунтян Антон и    Жуйков Александр – призёры по кубановедению; 2022 г. – Горинская Изабелла – призёр по математике, Солдатова Софья и Трифонова Марианна –   призёры по литературному чтению, Мунтян Антон – призёр по окружающему миру.

Галина Васильевна является с 2018 года классным руководителем класса казачьей направленности, а также с 2010 по 2022 г. руководителем детского творческого объединения ЮИД МБОУ СОШ № 2. Не раз команда ЮИД становилась призёрами на районном мероприятии «Безопасное колесо», что подтверждено грамотами и ценными призами.

Учитель уделяет большое внимание внеклассной работе, воспитанники Должиковой Г.В. принимают участие в международных, всероссийских, краевых, муниципальных конкурсах и занимают призовые места:

-международный конкурс «АртГлобус» по направлению: нравственно-патриотическое воспитание, сочинение на тему «Моя семья в летописи ВОВ» - Сальникова Полина – победитель;

- всероссийский творческий конкурс «Правила дорожного движения глазами детей» на образовательном портале Ника – призёры: Пчельникова Диана, Саркисян Рузанна, Потетня Алиса 2020 г.;

- всероссийский творческий конкурс «Моя мама лучше всех!» - Анучкина Кира, призёр;

- всероссийский творческий конкурс «Люблю тебя, мой край родной!  - победитель Гончар Егор, 2020 г..

Муниципальные: «Я помню! Я горжусь» - Гончар Егор лауреат, конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Моей любимой маме» - Горинская Изабелла – 3 место, конкурс рисунков «Десять заповедей казака» - Пирог Татьяна – 1 место, краевая благотворительная акция декоративно-прикладного творчества «Однажды в новый год» - Глебская Анастасия 1 место, открытая онлайн-акция «Память сердца: блокадный Ленинград!», посвящённый 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда – Пирог Татьяна- лауреат, XXVI районный фестиваль детского творчества «Маленькая страна» - Горецкий Артём – дипломант, краевой конкурс «Семейные экологические проекты» - Жуйков Александр – 2 место, научно-практическая конференция «Эврика» - Батаршин Евгений – 2 место, экологический конкурс «Зелёная планета» - коллектив 4-х классов «Юные дизайнеры» 1 место, научно-практическая конференция «Юные исследователи» - Батаршин Евгений 3 место, экологический конкурс «Зелёная планета» - коллектив учащихся 4-х классов 2 место, конкурс «Пасха в кубанской семье» - Днепровская Екатерина 2 место, конкурс «Я – исследователь» - Трифонова Марианна победитель в номинации «Живая природа», конкурс изобразительного искусства «Яблочный спас» - Анучкина Кира лауреат, конкурс «Весь мир начинается с мамы!» - Рябухин Степан, Рябухина Анна – дипломанты, Лукин Иван, Ходонович Артём, Корниенко Полина – лауреаты.

Галина Васильевна участвует в профессиональных конкурсах. В 2014 году стала победителем конкурса «Лучший классный руководитель» на муниципальном уровне, в 2016 году финалистом в основном конкурсе «Учитель года 2016». Неоднократно делилась своим опытом работы на инновационном поиске, показывала мастер – класс, проводила открытый урок на семинаре директоров, выступала на районном методическом объединении, является наставником молодых педагогов, входит в состав медико-педагогической комиссии школы. С 2010 года и по настоящий момент является руководителем школьного методического объединения.

Большое внимание Галина Васильевна уделяет патриотическому воспитанию в своих классах. Классу было присвоено имя ветерана ВОВ Лодина Алексея Петровича. Постоянно проводила классные часы с приглашением Лодина Алексея Петровича и других ветеранов, вела с учащимися и совместно с Советом ветеранов подшефную работу над ветеранами ВОВ.

Галина Васильевна награждена грамотами УО Апшеронского района за долголетний и добросовестный труд, за подготовку призёров и победителей муниципального этапа школьных олимпиад, за наставничество и подготовку победителя конкурса «Я – исследователь».

Постоянно повышает свой педагогический уровень, проходит по разным темам курсы повышения квалификации.