16.04.2023 09:24

Собрание родителей будущих превоклассников

Сегодня, 15 апреля, состоялось Первое родительское собрание для родителей будущих первоклассников, которое провела директор школы С. Р. Шолохова.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Венгер Л.А.
Цель родительского собрания:
Создать условия для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе; познакомить с основными и ключевыми изменениями: введение в образовательный процесс ФОП НОО;
И другие организационные моменты

В своем выступлении директор обратилась к родителям : «С первого сентября у ваших детей все будет по-новому: уроки, учитель, школьные товарищи. Очень важно, чтобы при этом вы, любящие родители, находились рядом со своими детьми. Теперь мы с вами - один большой коллектив. Нам предстоит вместе радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и учиться. Учиться - значит учить самих себя. Как правило, вместе с детьми учатся их мамы и папы, бабушки и дедушки. Учится вместе со своими учениками и учитель. Надеюсь, что все четыре года наш коллектив будет дружным и сплоченным.
- Скажите, можно одной ладошкой сделать хлопок? Нужна вторая ладошка. Хлопок – это результат действия двух ладоней. Учитель - это только одна ладошка.  И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие родители) учитель бессилен. Отсюда можно вывести первое правило:
- только сообща, все вместе, мы сможем решить задачи воспитания и обучения детей.
Особенности организации учебного процесса пятидневная учебная неделя;
безотметочное обучение в первом классе, словесная оценка работы,
расписание звонков и уроков;
адаптационный период;
рассаживание и пересаживание детей за парты по медицинским показаниям и по усмотрению учителя,
схема безопасного пути в школу (пройти с ребенком от дома до школы);
организация бесплатного горячего питания;
Внеурочная деятельность и дополнительное образование: секции, кружки, расписание их работы; (выбрать и сообщить учителю);
бейджики с именами.
В школе есть свои требования и правила, которые обязан соблюдать каждый участник образовательного процесса»

На родительском собрании выступила учитель- логопед Е. В Зайончковская, заместитель директора по УВР И.А Соколова.

Родителям были предложены буклеты о ФОП НОО, которые разработала заместитель директора по УМР А. З Сунагатова совместно с педагогом - библиотекарем К. А Квятковской

Благодарим всех родителей и педагогов!

Увидимся на торжественной линейке 1 сентября