23.01.2024 13:52

В рамках вебинара 17.01.2024 года на тему «Сотрудничество с родителями и семьей в вопросах воспитания» Борисова Лариса Ивановна, педагог-психолог МБОУ Средней школы № 36 г. Дзержинска Нижегородской области, поделилась опытом реализации образовательной (просветительской) психолого-педагогической программы «Содружество».

🎯 Её цель – создание общего «воспитательного поля» вокруг ребенка, способствующего сохранению и укреплению психологического здоровья детей. Она реализуется за счет психолого-педагогического просвещения родителей и педагогов общеобразовательной организации. Программа помогает «развернуть лицом» учителей и родителей, показать, что совместные согласованные действия дают наилучший результат в воспитании детей.

☑ Структура Программы включает 3 модуля:
⃣ модуль – групповая работа психолога с родителями;
⃣ модуль – групповая работа психолога с педагогами;
⃣ модуль – совместные мероприятия.

💡 В Программе представлены система психолого-педагогических мероприятий психолога с родителями, с педагогами и совместные родительско-детские и родительско-педагогические мероприятия. Методы взаимодействия: информационные, проблемные и интерактивные.

✅ Результаты после реализации программы:
🔸 Расширение уровня информированности родителей об условиях сохранения психологического здоровья.
🔸 Овладение родителями необходимыми умениями и навыками сохранения и коррекции нарушений психологического здоровья.
🔸 Повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в вопросах эффективного взаимодействия с родителями.
🔸 Создание сообщества педагогов и родителей в условиях образовательного учреждения, решающего единые цели сохранения психологического здоровья детей.
🔸 Повышение мотивации всех участников образовательного процесса к взаимному сотрудничеству.

➡ Предлагаем вашему вниманию запись выступления, презентацию и материалы Л.И. Борисовой