27.02.2024 05:39

Как дети выбирают «изгоя» в классе

Многие думают, что в школе травят самых беззащитных детей. Слабых характером. Плохо одетых. Отстающих в учебе.
Но в реальности все может быть ровно наоборот.
Дети могут быть очень жестокими. И начать издеваться над кем-то просто потому, что скучно.
А быстрее всего цепляются к тем, кто чем-то выделяется.
А если ребенок в чем-то лучше других, ему еще и втайне завидуют.
Поэтому и начинается травля. Иногда доходит даже до кулаков…
Нет, это не компьютерные стрелялки виноваты. Так было всегда.
Дети часто даже не понимают, что так поступать нельзя.
На самом деле в травле всегда есть один очень важный момент в самом начале. Это первая реакция потенциальной «жертвы».
Достаточно один раз правильно ответить задире, и он отстанет. Даже если он старше.
Но это не кулаки, не игнор и, конечно, не слезы. Не думайте, что дети «сами разберутся». Такие «разборки» могут окончиться больницей и детской комнатой полиции.
Хуже того. Травля никогда не проходит бесследно. Причем не только для жертв, но и для обидчиков.
Одни могут сломаться на всю жизнь и так и не проживут ее в полную силу.
Другие будут пытаться решать все проблемы насилием. Но оно никому еще не помогло ни в семье, ни на работе.
Если всё-таки произошла перепалка, то необходимо безошибочно её разрешить, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась:
1. Первое важное правило – научить слушать и понимать. В случае ссоры важно разобраться, что привело к конфликту. Нужно попросить каждого участника спора объяснить свои желания, чувства и переживания. При этом обратить внимание каждого на слова товарища, чтобы они смогли понять причины поведения друг друга.
2. Второе важное правило – никогда не оставлять конфликт нерешённым.
В минуты яростных конфликтов переключайте внимание малышей, дайте им остыть, только после этого вернитесь к проблеме и её обсуждению.
3. Третье важное правило –  Ни в коем случае нельзя занимать позицию того или иного ребенка.
4. Четвёртое важное правильно – дать осмыслить происходящее. Стать посредником в процессе разговора. Задать вопросы, заставляющие детей понять смысл случившегося. (Как можно было избежать спора? Что нужно сделать, чтобы каждый получил желаемое и не обиделся? Как вы будете вести себя в следующий раз в такой ситуации?)
5. Пятое важное правило – научить осознавать и справляться с яростью. Главное – прийти к компромиссу и доказать детям, что не бывает неразрешимых ситуаций!