15.06.2020 13:20

Никифорова Татьяна Ивановна

Добро пожаловать на мою страницу!

Никифорова Татьяна Ивановна, учитель изобразительного искусства и черчения,          высшая квалификационная категория, стаж работы  в данной школе 36 лет.

«Если ученик в школе не научится сам

ничего творить, то и в жизни он будет

только подражать, копировать»

/Л.Н. Толстой/

«Если не творчески, то зачем?» - один из моих педагогических принципов. На первых же уроках, знакомя учащихся с   планом работы на год, я говорю им эти слова и сразу же предупреждаю, что не собираюсь готовить из них специалистов –   художников, скульпторов, дизайнеров… А вот прикоснуться к творчеству, разбудить свою фантазию, проявить           индивидуальность может  и должен каждый учащийся на моём уроке. Научить можно только тому, что любишь сам.     Много,  что я люблю делать в своей жизни: вышивать, вязать крючком, мастерить кукол, заниматься живописью, дизайном   дома, составлять букеты и композиции, - всем этим я стараюсь поделиться со своими учениками. Ведь разве не богат человек, владеющий, каким – либо мастерством? Уметь много делать (и хорошо делать!) собственными руками для себя и своих близких – залог уверенности в завтрашнем дне. Труд  возвышается до искусства, творчества!

Работаю над проблемой «Формирование интеллектуальной компетентности и креативности обучающихся посредством современных образовательных  технологий».

Предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы по изобразительному искусству по итогам мониторингов, проводимых ОО составляют в среднем  92%.

Провожу систематическую работу по развитию у обучающихся способностей к творческой деятельности. Мои учащиеся принимают активное участие в предметных олимпиадах и творческих конкурсах, занимая призовые места. Так, в 2018-2022  годах  подготовила 4 призеров муниципального этапа олимпиады школьников по  искусству (МХК); 34 победителя и призёров муниципального, регионального и всероссийского уровня конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества:  «Мой любимый учитель» (Орлова Ярослава -1 место, Гуляева Нелли -1 место, Карнаух Полина – 1 место);  «О женщине, о маме, о войне…» (Гуляева Нелли - дипломант); «Красота божьего мира» (Чоба Александра – 3 место); «Светлый праздник – Рождество Христово» (Оганесян Арина – 2 место),  «Пасха в кубанской семье» (Сердюков Александр – 3 место),  «Путешествие по Золотому кольцу» (Салмина Ольга -1 место); районного фестиваля детского творчества «Маленькая страна» и др.

Являюсь руководителем исследовательских проектов учащихся 9-х классах по искусству в рамках работы по ФГОС. В  2021-2022 учебном году из 5 обучающихся 3 получили высший балл-55 баллов, 2 обучащихся -54 балла.

В своей работе  применяю современные образовательные и информационные технологии. Результат применения достаточно полно отражён в отзывах коллег и администрации, посетивших уроки и внеурочные мероприятия, проводимых мной с применением игровых технологий,  технологий разноуровневого обучения, технологий проектного и проблемного обучения, здоровьесберегающих и информационно-коммуникативных технологий.

С  2015 года  руковожу работой  школьного методического объединения учителей эстетического цикла.

На районном педагогическом фестивале «Инновационный поиск» выступила по темам: «Народный праздничный костюм», «Обучение через деятельность – главный смысловой стержень уроков ИЗО». Регулярно принимаю участие в работе районных семинаров и методического объединения учителей ИЗО (выступала по темам: «Работа с одарёнными детьми в рамках предмета «Изобразительное искусство», провела мастер- классы  «Нетрадиционная техника графики – граттаж»).

Разработала и апробировала дидактический материал «Тесты по изобразительному искусству для учащихся 3-7 классов», программу внеурочной деятельности «Палитра радости». Данный опыт работы рекомендован педагогам района для использования в работе.

Осуществляю экспертную деятельность,  неоднократно принимала участие в работе жюри различных конкурсов и предметных олимпиад.

Награждена:

Почетной грамотой управления образования администрации муниципального образования Апшеронский район за профессионализм и подготовку лауреатов фестиваля (приказ управления образования от 20.04. 2011 г. № 404/01-03 г. Апшеронск).

Почетной грамотой управления образования администрации муниципального образования Апшеронский район за профессионализм и подготовку победителя научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся (приказ управления образования от 28.02. 2013 г. № 297/01-03 г. Апшеронск).

имеет Благодарность главы муниципального образования Апшеронский район (Распоряжение администрации муниципального образования Апшеронский район № 279 – р от 20.10.2017 г.);

Благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края (приказ от 10 сентября 2019 года № 3468

г. Краснодар).

Почетной грамотой управления образования администрации муниципального образования Апшеронский район за высокий уровень подготовки победителей олимпиады школьников (приказ управления образования от 14.12. 2020 г. № 1379/01-03 г. Апшеронск).