18.06.2020 11:25

Юные казачата

В 2020-2021 учебном году в школе 4 класса казачьей направленности (3Б, 5Б, 7А, 8Б классы) и группа казачьей направленности для несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1. Образовательные программы направлены на формирование начального представления о кубанском казачестве, ориентации в многообразии его исторических и культурных традиций. В рамках внеурочной деятельности в 3Б и 5Б классах учащиеся изучают «Историю и культуру кубанского казачества», «Народные игры кубанских казаков», «Основы православной культуры»; учащиеся 7А и 8Б классов – «Историю и современность кубанского казачества», «Традиции и культуру кубанского казачества». Школа тесно сотрудничает с Апшеронским районным казачьим обществом, проводит совместные мероприятия с участием наставника казачьих классов Агаркова И.В.
В музее школы имеются экспозиции, воссоздающие быт кубанского казачества: элементы казачьей хаты: плетень, половик, прялка, макеты казачьих хат. Оформлен уголок «Боевой славы». Здесь представлены форма, награды, знаки отличия казаков. Постоянно в школьном музее проводятся экскурсии, музейные уроки по истории кубанского казачества.