09.10.2020 18:05

Якименко Марина Васильевна

Должность учитель  русского языка и литературы

Первая квалификационная категория, приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 11.01.2016г. №10

Имеет:

1. Нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.08.2010г. №669/к-н);
  2. Благодарность главы администрации муниципального образования Апшеронский район (Распоряжение администрации муниципального образования Апшеронский район №250-р от 03.10.2016 года).

Общий стаж педагогической деятельности – 26 лет, стаж   работы в должности учителя  русского языка и литературы в МБОУСОШ №2 – 12 лет.

Марина Васильевна обладает высоким уровнем профессиональной подготовки, осуществляет обучение и воспитание с учетом специфики преподаваемого предмета. Учитель работает над проблемой «Формирование читательской компетенции на уроках литературы», добивается положительных результатов в освоении образовательных программ.

Якименко М.В. подготовила призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Её учащиеся  -  победители и призёры   творческих и интеллектуальных конкурсов, ежегодно занимают призовые места в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

Марина Васильевна транслирует в педагогическом коллективе опыт практических результатов своей профессиональной деятельности, разработала Сборник внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся 5-8-х классов (рецензия МКУ ЦРО), в 2019 году выступала перед педагогической общественностью района на августовской районной педагогической конференции.

Уровень квалификации позволяет Якименко М.В. осуществлять экспертную деятельность:  являлась членом государственной экзаменационной комиссии Краснодарского края, членом жюри районных конкурсов.

Постоянно повышает квалификацию по профилю, проходит курсовую подготовку.