ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

В текущем учебном году школьный этап всероссийской олимпиады школьников стартует 13 сентября и продлится до 1 ноября. Это один из самых важных этапов, который знакомит школьников с олимпиадным движением и дает возможность стать частью сообщества талантливых школьников региона.

Ежегодно участниками школьного этапа олимпиады становятся более 300 тысяч человек. Региональным координатором олимпиады выступает краевой Центр развития одаренности.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Даты проведения школьного и муниципального этапа каждый регион устанавливает самостоятельно, но региональный и заключительный этап всероссийской олимпиады школьников проводится по единому для всех расписанию.

Участниками школьного этапа могут стать обучающиеся с 4 по 11 класс. При этом школьники могут выполнять задания, разработанные для более старших классов. В этом году олимпиады по 18 предметам ребята напишут в своих школах. Олимпиадные задания по физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике участники будут выполнять дистанционно на технологической платформе «Сириус.Курсы». Более подробную информацию о школьном этапе олимпиады можно найти на официальном сайте https://siriusolymp.ru/.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет в этом году с ноября по декабрь. В нем участвуют обучающиеся 7-11 классов, набравшие установленные минимальные проходные баллы, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады прошлого года.

В региональном этапе, который пройдет с января по февраль, примут участие школьники 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по результатам предыдущего этапа. Участниками регионального этапа могут стать обучающиеся и более младших классов, если они успешно выполнили задания за 9-11 класс. Кроме того, участвуют призеры и победители регионального этапа олимпиады прошлого года.

Заключительный этап также проходит для участников 9-11 классов, набиравших установленные проходные баллы по итогам регионального этапа, победители и призеры прошлого года. Для участников заключительного этапа олимпиады краевой Центр развития одаренности проводит интенсивную подготовку во взаимодействии с лучшими педагогами края и преподавателями Кубанского государственного университета.

В прошлом году в заключительном этапе олимпиады приняли участие 77 школьников Краснодарского края. Лидируют по числу участников города Краснодар, Новороссийск и Сочи.

Победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников стали 17 человек. Среди них 8 ребят из Краснодара, по 2 дипломанта из Сочи и Новороссийска, а также по одному представителю Кавказского, Апшеронского, Ленинградского, Новокубанского и Усть-Лабинского районов.

Среди победителей и призеров были шесть выпускников, двое из них поступили в Высшую школу экономики, двое – в МГУ им. Ломоносова, по одному призеру – в Университет дружбы народов и КубГУ.

Диплом победителя или призера заключительного этапа олимпиады позволяет поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников входят в число претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации, а также на присуждение премии администрации Краснодарского края.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края работает горячая линия по вопросам организации всероссийской олимпиады школьников в Краснодарском крае: 8(861)298-25-82.