11.12.2023 11:38

Для льготной категории обучающихся

Порядок предоставления
Порядок предоставления двухразового горячего питания льготной категории обучающихся регламентирован правовыми актами, регулирующими вопросы предоставления питания обучающимся:
- Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 года № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»;
- Законом Краснодарского края от 16 июля 2013 года № 2770-КЗ «Об образовании в Краснодарском крае».
Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим адаптированные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях на дому (далее – обучающиеся с ОВЗ на дому), бесплатное двухразовое питание заменяется денежной компенсацией в размере стоимости сырьевого набора продуктов (далее – компенсация) на основании заявления родителя (законного представителя, усыновителя, опекуна, попечителя), в котором указываются реквизиты банковского счета получателя компенсации в кредитной организации.
Право на получение денежной компенсации имеет один из родителей (законных представителей, усыновителей) обучающегося с ОВЗ на дому, являющийся заявителем.

Более подробная информация размещена в разделе Нормативные правовые документы, регулирующие правомерность действий ОО