31.08.2024 12:42

Всероссийские учения

Э3Э6Э2Э4ЭЭ5

Учения по антитеррору прошли в школе №2

Вчера, 30 августа, прошли антитеррористические учения в школе №2 города Апшеронска. Учения проводились в рамках Всероссийской акции в преддверии нового учебного года и направлены на то, чтобы отработать действия спецслужб и сотрудников школ при угрозе террористического акта. Они имели два сценария: захват заложников в школе и отработка действий при объявлении воздушной тревоги.

По легенде учений на школу напали вооруженные преступники и захватили заложников. Охранник не успел нажать экстренную кнопку, т.к. был «ликвидирован». Далее действиями сотрудников учреждения руководила директор школы Светлана Шолохова при координации Штаба и сотрудников «Росгвардии». На место учений прибыли группа захвата, сотрудники правоохранительных органов и пожарной части. Сотрудник полиции с обученной собакой проверил помещение на предмет наличия взрывчатых веществ. После нейтрализации террористов педагоги отработали команды «Эвакуация» и «Внимание всем, воздушная тревога!».

- Отработка практической части учений показала хорошую готовность всех участников, показала, насколько оперативно и слаженно действуют спецслужбы в образовательных учреждениях в случае террористической угрозы. Алгоритм действий всем понятен, педколлектив действовал чётко и организованно. Действия сотрудников учреждения оценивались представителем «Росгвардии» и получили высокую оценку. Хотелось бы, чтобы эти учения остались только учениями, а наши дети начали учебный год под мирным небом, – поделилась впечатлениями директор образовательного учреждения Светлана Шолохова.

Добавлю, что подобные учения проводятся и по печальной традиции – 3 сентября считается Днём солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане. Ныне трагедии 20 лет.

Елена Заметаева